La lista de útiles escolares para primaria ronda los 3000 pesos. En pocas semanas comienzan las clases, un momento de zafra para las librerías y papelerías, que deben duplicar la cantidad de personal y aumentar las ofertas para atender la demanda. 3f2x3c
La lista de útiles escolares ronda los 3000 pesos; los canjes son una opción más barata v6w1d
La zafra de papelerías y librerías comienza en febrero y va hasta finales de marzo. Por ese período, deben duplicar su personal. 6r5v2f
Diego Costa, de librería Pocho, dijo a Subrayado que este 2022 se ha adelantado la zafra (que dura, aproximadamente, hasta finales de marzo) en relación a los años anteriores. “En febrero ya vemos más movimiento, que antes se veía más adelante”, indicó.
Los útiles básicos, como lápices están desde los 10 pesos; las gomas y sacapuntas, desde 15 pesos; las cartucheras, desde los 100 a 600 pesos, y hay cajas de colores de 12 lápices entre 80 a 200 pesos. Hay cuadernos de 30 o 40 pesos, y cuadernolas desde 60.
MSP logró adelantar la incorporación de la vacuna antimeningocócica al programa nacional prevista para el tercer trimestre 1f2u2j
“En el tema de útiles tenés diferentes precios para los diferentes bolsillos. Una marca barata, una más cara y otra intermedia. Algunos colegios piden por alguna marca en particular, otros ya te piden más genérico”, añadió Costa.
A esto se suma el costo de los uniformes, mochilas y libros. Algunas ofrecen canje de ejemplares usados.
“Tenemos el apoyo de la gente que viene siempre, ya hay tercera generación que está viniendo, traen los libros del año anterior, se llevan libros usados, y ahí tienen un ahorro bastante importante. Estás pagando un tercio de lo que saldría un libro nuevo”, señaló el librero.
La venta de uniformes escolares también está en zafra, y las familias optan por comprar para todo el año aprovechando las promociones del inicio de ciclo. Muchas familias prevén con anticipación los gastos para el comienzo de clases y buscan precios y ofertas.
Comparado a inicios de clase anteriores, este 2022 “la venta viene más tranquila”, dijo Rosana de JP uniformes. Aunque, de todos modos, señaló que “viene bien”.
Los jardineros están desde 390 pesos y las túnicas desde 550. En cuanto a los uniformes de colegios privados, los hay de 3800 con remera, pantalón, campera y túnica incluidos. Los equipos deportivos, 1400 pesos.
Algunos comercios de venta de uniformes optan por la fabricación propia; otros venden dentro de los colegios.
Para liceales, el costo de uniforme completo (remera, pollera o pantalón y buzo) ronda los 3700 pesos.
Una madre con sus tres hijos hizo sus compras desde unas semanas antes, porque, señaló, prefiere no “dejar para el último día”. Aunque todavía no tienen la lista completa de lo que necesitarán, por lo que deberán regresar a la papelería más adelante.
Dejá tu comentario 704o4j